ГИА 2024

Особенности ГИА в 2024 году

График консультаций для подготовки ГИА (9 класс)

Телефон «горячей линии» по вопросам организации проведения ГИА-9 в ГБОУ ООШ №23 г. Сызрани:  8(8464) 96-44-20

Телефон «горячей линии» по вопросам организации проведения ОГЭ в Западном управлении министерства образования и науки Самарской области:  8 (8464) 98-35-77

Итоговое собеседование по русскому языку

Сроки проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023-2024 уч. году:

• Основной срок — 14 февраля 2024 г.
  • Резервный срок — 13 марта 2024г.
  • Резервный срок — 15 апреля 2024г.
   Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку. О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку, ГИА — не позднее чем за месяц до завершения срока подачи заявления.
   Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.
   С результатами итогового собеседования обучающиеся 9-х классов и (или) их родители (законные представители) будут ознакомлены директором ГБОУ ООШ № 23  лично под роспись в срок не позднее трех рабочих дней со дня утверждения результатов государственной экзаменационной комиссией (ГЭК).   Со сроками, местами и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку, ГИА — не позднее чем за месяц до дня проведения итогового собеседования по русскому языку, начала ГИА.

Рособрнадзор и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) запустили навигатор по материалам, которые будут полезны выпускникам и педагогам при подготовке к  ОГЭ в 2024 году
Большинство материалов уже были ранее размещены на интернет-ресурсах ФИПИ и Рособрнадзора. Теперь все полезные ссылки собраны в одном месте.. Данный ресурс будет полезен не только будущим выпускникам, но и их учителям.

Информация о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА — 9 по учебным предметам в 2023-2024 учебном году

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) ГИА и язык, на котором он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта. О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА по учебным предметам — не позднее чем за два месяца до завершения срока подачи заявления.
Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.
Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды – оригинал справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.