Финансовая грамотность

В рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» с 17 по 24 апреля 2024 года в нашей школе прошла неделя финансовой грамотности для обучающихся ГБОУ ООШ № 23 г. Сызрани

В рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» с 17 по 24 апреля 2024 года в нашей школе пройдет неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. С каждым годом количество участников весенней недели растет.
В этом году к проекту присоединилась наша школа.
Цель проведения мероприятия «Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи»:
— расширить знания учащихся о финансах, их роли в жизни человека и общества;
— воспитать уважительное отношение к деньгам и финансам;
— формировать умения учащихся обращаться с деньгами, вести учет доходов и расходов, составлять личный финансовый план;
— дать представление о финансовых отношениях и финансовых институтах общества.
В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи в школе запланированы следующие мероприятия:
Всероссийский онлайн-квест по финансовой грамотности «Финансовый детектив»;
• Всероссийский конкурс СМИ;
• Открытые уроки и лекции для школьников и студентов в формате «Дети учат детей»;
• Онлайн-уроки по теме Недели;
• Вебинары для родителей;
• Онлайн-курс повышения финансовой грамотности для детей и молодежи;
• Интернет-соревнование-конкурс от партнера «Инфоурок»;
и многое другое.

⚠ Согласно статистическим данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), в России только 10% населения демонстрируют стабильно высокий уровень финансовой грамотности, причем наиболее финансово грамотные люди в России – это мужчины и женщины в возрасте 40-49 лет, имеющие высшее образование, а также жители крупных городов.24.03.2023 Для обучающихся основной школы провели Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность».

Финансовая безопасность – понятие, включающее комплекс мер, методов и средств по защите экономических интересов государства на макроуровне, корпоративных структур, финансовой деятельности хозяйствующих субъектов на микроуровне. Из определения данного понятия мы можем выделить уровни финансовой безопасности:
 национальный, то есть финансовая безопасность всего государства;
 региональный – безопасность отдельных частей государства;
 корпоративный, то есть финансовая безопасность организаций.

22.03.2023 В рамках подготовки к проведению III международной Олимпиады по финансовой безопасности Федеральной службой по финансовому мониторингу будет организованы тематические классные  часы «Финансовая безопасность».

Классные часы для учащихся 8 — 10 классов.

Ссылка на подключение: https://youtube.com/live/WZTezu1sFSM?feature=share